• 留言说明
  • 1.不得发表违反中华人民共和国宪法和法律的言论;
  • 2.不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  • 3.不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
  • 4.请勿发表任何形式的广告、企业推广产品或服务;
  • 5.本网站拥有发布、编辑、删除网上留言的权利,凡不符合本须知规定的留言将予以删除;
  • 6.如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。
留言人姓名:
留言标题:
留言内容:
联系手机:
E-Mail:
联系地址:
留言标题:公(廉)租房怎么申请
留言时间:2016-06-16 17:04:34
如题公(廉)租房怎么申请?需要准备哪些材料,怎么收费?
回复人:高新区管委会
回复时间:2016-06-23 15:31:31
廉租住房 一、同时符合下列条件的家庭(以下统称申请人),可以申请廉租住房保障: (一)具有高新区城镇户籍或原两农场户籍; (二)民政部门认定的年度低保或低收入对象; (三)申请家庭成员之间有法定的赡养、扶养或抚养关系; (四)无房家庭或住房面积未达到保障面积的家庭(低保家庭人均住房面积低于15平米,低收入家庭人均住房面积低于13平米)。 二、符合本办法规定条件的申请人,向户籍所在地街道办事处(镇)提出廉租住房保障书面申请,并提交下列资料(一式三份): (一)申请书(申请人手写,并签字、按手印); (二)《廉租住房申请审批表》(由街道办事处、镇发放); (三)民政部门出具的低保或低收入家庭证明(复印件); (四)无房家庭提供现有住房的承租证明,有房家庭提供现有房屋的产权证明(复印件); (五)所在单位或街道办事处出具的现住房情况证明; (六)身份和户籍证明(家庭成员身份证和户口簿复印件); (七)婚姻状况证明(结婚证、离婚证或单身证明复印件)。 公共租赁住房 一、同时符合下列条件的家庭(以下统称申请人),可以申请公共租赁住房保障: (一)具有我区城镇户籍、暂住证或两农场户籍,并年满18周岁; (二)在我市辖区范围内无自有住房或人均住房面积低于15平方米; (三)与我区用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同,并连续在我市缴纳社会保险费1年以上; 家庭以户籍为单位,户籍外的配偶和在校学生子女均视为家庭成员。符合条件的家庭限租一套公共租赁住房。 二、符合本办法规定条件的申请人,向户籍所在地街道办事处(镇)提出公租住房保障书面申请,并提交下列资料(一式三份):   (一)申请书(申请人手写,并签字、按手印); (二)《包头市公共租赁住房申请表》(由街道办事处、镇发放); (三)身份和户籍证明(家庭成员身份证和户口簿复印件); (四)劳动(聘用)合同(复印件);   (五)婚姻状况证明(结婚证、离婚证或单身证明复印件); (六)住房情况证明(自有房屋证明由房屋产权部门出具);   (七)社会保险费缴纳证明(复印件); (八)用工企业出具的公共租赁住房租赁担保证明。 申请公共租赁住房提交的资料 □《包头市公共租赁住房申请表》 □身份证(复印件) □户口薄(原件及复印件) □婚姻状况证明(结婚证、离婚证或单身证明复印件); □高新区用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同(复印件); □连续缴纳社会保险费1年以上证明(复印件); □用人单位出具的工资证明(原件) □其他资料 申请廉租住房提交的资料 □申请书(申请人手写,并签字、按手印) □《廉租住房申请审批表》 □民政部门出具的低保或低收入家庭证明(复印件); □无房家庭提供现有住房的承租证明,有房家庭提供现有房屋的产权证明(复印件); □所在单位或街道办事处出具的现住房情况证明; □身份证(复印件) □户口薄(原件及复印件) □婚姻状况证明(结婚证、离婚证或单身证明复印件)。 根据《稀土高新区2015年公共租赁住房和廉租住房分配实施方案》 租金标准 (一)低保廉租家庭承租廉租住房租金标准为1元/㎡.月。 (二)低收入廉租家庭承租廉租住房租金标准为2元/㎡.月(均无楼层差别)。 (三)公租房根据不同楼层确定租金为4-7元/㎡.月,其中三楼为7元/㎡.月;二楼、四楼为6元/㎡.月;一楼、五楼为5元/㎡.月;六楼为4元/㎡.月。
留言标题:高新区今年什么时候可以申请公租房?
留言时间:2016-06-16 14:50:31
今年什么时候可以申请公租房? 谢谢 !
回复人:高新区管委会
回复时间:2016-06-23 15:26:51
根据《包头市公共租赁住房和廉租房并轨管理实施意见》(包府办发〔2014〕265号)、《包头市公共租赁住房租金管理办法(试行)》(包府办发〔2014〕92号)、《包头市公共租赁住房管理办法实施细则(试行)》(包府办发〔2014〕91号)、《包头市公共租赁住房管理办法(试行)》(包府办发〔2012〕79号)和我区2013年第8次党政联席会议议定的《滨河新区廉租房住房保障实施意见》按照“分类保障、以租为主、先租后售、自愿买卖”的模式,制定了《稀土高新区2015年公共租赁住房和廉租住房分配实施方案》,现已经实施完成,2016年我区暂无公租房分配。
留言标题:公租房
留言时间:2016-05-24 15:53:37
民馨家园公租房什么时候可以入住
回复人:高新区管委会
回复时间:2016-06-15 17:06:11
您的邮件已收悉。现将办理情况回复如下:我区建设局现已开始办理入住手续,计划于7月1日正式交付租户使用。
上一页 12 3 下一页  第 /3页  跳转
版权所有:包头国家稀土高新技术产业开发区管委会
地址:包头稀土高新区腾飞大街滨河大厦
电话:+86-472-5255750 蒙公网安备 15029002000103号
蒙ICP备05006535号 技术支持:派司网络 | 自由发
建议使用IE8.0以上版本浏览器,1024*768以上分辨率